2ª edição da Copa Tocantins de Ciclismo integra comemorações do 71º aniversário de Miracema

2ª edição da Copa Tocantins de Ciclismo integra comemorações do 71º aniversário de Miracema

WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184919-2
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184919-1
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184918
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184918-1
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184917
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184917-2
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184917-1
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184916
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184920
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184919
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184855
WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184919-2 WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184919-1 WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184918 WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184918-1 WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184917 WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184917-2 WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184917-1 WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184916 WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184920 WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184919 WhatsApp-Image-2019-08-24-at-184855

A 2ª edição da Copa Tocantins de Ciclismo aconteceu na tarde deste sábado, 24, em Miracema do Tocantins e esteve incluída na programação do 71º aniversário da cidade. O prefeito Saulo Milhomem esteve presente, acompanhado pelos secretários municipais, demais servidores, pessoas da comunidade em geral, competidores do Tocantins e também de outros estados.

O evento promovido pelos desportistas Thaller Rogério e Vinícius Silva tem a parceria da Prefeitura de Miracema e, neste ano, contou com 72 inscritos, divididos em 4 categorias, Elite Masculino, Elite Feminino, Open e Master B.

A vencedora da categoria Elite, Vivian Maria Mateus Rodrigues, de 24 anos, faz parte do grupo Carcarás do Cerrado e é praticante do esporte há apenas 2 anos e já teve a oportunidade de  participar de diversas competições no Estado. “O ciclismo é libertador, cuido da saúde, viajo, e ainda conheço pessoas e lugares interessantes. É maravilhoso”.

Vencedores

Categoria Open:

1º lugar – Jercleison Gonçalves (Argamassa), de Palmas;

2º lugar – Rafael, de Palmas;

3º lugar – Maycon Ferreira, Xinguara - PA.

Elite Feminina:

1º lugar – Vivian Maria Mateus Rodrigues, de Dianópolis;

2º lugar – Elizabeth Formiga, de Miracema;

3º lugar – Brenda Aparecida, de Palmas.

Master:

1º lugar – Júnior Cesar, de Palmas;

2º lugar – Márcio Betel, de Palmas;

3º lugar – Antonio Roberto, de Palmas;

4º lugar – Weniskley Dias da Silva (Coelho), de Paraíso;

5º lugar – Samuel Nascimento, de Palmas

Elite:

1º lugar – Marcos Aurélio, de Palmas;

2º lugar – Vitor Firmino, de Xinguara – PA;

3º lugar – Evandro Amara, de Palmas;

4º lugar – Rafael Matos Silva, de Xinguara – PA;

5º lugar – Leonardo Molda, de Dianópolis.

Fotos: Ronys Rocha


Imprimir   Email